ПРОМТЕХБЕЗОПАСНОСТЬ
+7 (495) 660-07-97 (495) 025-01-27

Факс: +7 (495) 025-01-34 E-mail:promtech@ikcptb.com

      EN      DE

Вопрос-Ответ

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с какой периодичностью должен обучаться ответственный за безопасную эксплуатацию трубопроводов и где должна проводиться аттестация и повторная проверка знаний?
Ответ: Обучение проходит в Управлении Ростехнадзора. Периодичность один раз в 5 лет.


Вопрос: Подскажите, пожалуйста, если рассматриваемый объект расположен на территории размещения санатория. Это является повышенным требованием к охране атмосферного воздуха?
Ответ: Да. Расчет рассеивания следует выполнять с учетом повышенных требований к охране атмосферного воздуха согласно п.8.3 методики ОНД-86, 0,8 ПДК.

Вопрос: Добрый день! Скажите, в каких случаях перерабатывается декларация промышленной безопасности?

Ответ: Здравствуйте! Согласно РД 03-14-2005 «Порядок оформления деклараций промышленной безопасности ОПО» Декларация промышленной безопасности перерабатывается в случае изменения составляющих опасного производственного объекта или количества опасных веществ.

Вопрос: Добрый день! Какое установлено время для локализации разлива нефтепродукта.
Ответ: Здравствуйте! В соответствии с п.5 Постановления Правительства РФ №613 от 21.08.2000 г. и п.7 Постановления Правительства РФ №240 от 15.04.2007 г. время локализации разлива не должно превышать 4 часов - при разливе в акватории, 6 часов – при разливе на почве.

Вопрос: Скажите, в каких случаях не разрабатывается расчетно-пояснительная записка к паспорту безопасности опасного объекта?

Ответ: Здравствуйте! В соответствии с Приказом МЧС №506 от 04.11.2004 г. расчетно-пояснительная записка не разрабатывается при наличии декларации паспорта безопасности.

Вопрос: Мы закупили импортное оборудование на химическое предприятие. Какие документы должны быть получены в Ростехнадзоре?
Ответ: Здравствуйте! На все оборудование иностранного производства, поставленное на опасный производственный объект, требуется разрешение на применение (Приказ Ростехнадзора от 29.02.2008 N 112).

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, каким образом устанавливается размер санитарно-защитной зоны для предприятия.
Ответ: На основании СанПиН 2.2.1/2.1.1 1200-03 ширина санитарно-защитной зоны устанавливается с учетом санитарной классификации, результатов расчетов ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и уровней физических воздействий, а для действующих предприятий и натурных исследований.

Вопрос: Добрый день! На основании какого документа разрабатывается декларация безопасности гидротехнического сооружения?
Ответ: Здравствуйте! На основании: Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 г. №117, постановление Правительства РФ от 06.11.1998г. №1303, форма декларации безопасности гидротехнического сооружения Приказ МПР №221 от 22.09.09 г.

Вопрос:  Как определить размер платежей за негативное воздействие на окружающую среду?
Ответ: Плата за загрязнения окружающей природной среды относится к обязательным платежам. Порядок исчисления и применения нормативов платы определяется Правительством РФ и производится в соответствии с "Инструктивно-методическими указаниями по взиманию платы за загрязнения окружающей природной среды".
Размер платежей за негативное воздействие на окружающую среду определяется как сумма платежей за загрязнения:
 -размер которых не превышает установленные природопользователю предельно допустимые нормативы (сбросов, выбросов загрязняющих веществ);
 - находящиеся в пределах установленных лимитов (сбросов, выбросов загрязняющих веществ);
- за сверхлимитное загрязнение окружающей среды.
В случае загрязнения окружающей природной среды в результате аварии на предприятии по вине природопользователя, плата взимается как за сверхлимитное загрязнение.

 

Легитимность деятельности

ЛИЦЕНЗИИ Ростехнадзора, МЧС России, Росатома, ФСБ России
СВИДЕТЕЛЬСТВО о допуске к работам по изысканию, проектированию, строительству
АТТЕСТАТЫ/СВИДЕТЕЛЬСТВА аккредитации (аттестации)
СЕРТИФИКАТЫ соответствия системе качества
Результаты переаттестации экспертов Общества в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2015 г. № 509 «Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности»
Новости

О компании

20.06.2017
ООО «ИКЦ «Промтехбезопасность» получена новая лицензия на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну № 0095406 ... Подробнее

Новости отрасли

31.08.2016
Внимание, участились случаи мошенничества !... >>>
Новости законодательства

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15.11.2016 № 475"О внесении изменений в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности взрывопожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья"(Зарегистрирован в Минюсте России 15.12.2016 № 44729) Опубл. 16.12.2016 г.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2016 № 1356 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 28.04.2015 № 415 "О Правилах формирования и ведения единого реестра проверок" в части проверок органов государственной власти субъектов Российской Федерации и их должностных лиц. Постановление официально опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) 16.12.2016, № опубл. 0001201612160010.

Вопрос-ответ

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с какой периодичностью должен обучаться ответственный за безопасную эксплуатацию трубопроводов и где должна проводиться аттестация и повторная проверка знаний?
Ответ: Обучение проходит в Управлении Ростехнадзора. Периодичность один раз в 5 лет.


Вопрос: Подскажите, пожалуйста, если рассматриваемый объект расположен на территории размещения санатория. Это является повышенным требованием к охране атмосферного воздуха?
Ответ: Да. Расчет рассеивания следует выполнять с учетом повышенных требований к охране атмосферного воздуха согласно п.8.3 методики ОНД-86, 0,8 ПДК.